UA-154680265-1
Sábado, Setembro 25, 2021
InicioMundoEles querem te vencer pelo medo. Situação da Índia é preocupante, mas...

Eles querem te vencer pelo medo. Situação da Índia é preocupante, mas nem tanto

E o noticiário mundial continua espalhando pânico na população …

Repare que eles [mídia marrom] são todos orquestrados. A CNN internacional, o NY Times e outros grupos de renome dão os primeiros acordes … e todos os outros seguem a sinfonia.

A bola da vez é a Índia.

Algumas das principais manchetes sensacionalistas de hoje:

“Índia tem 4º dia consecutivo de recorde mundial de infecções por Covid-19” – “Índia tem novo recorde de casos de covid e vê pandemia sair do controle” – “O que explica a catástrofe da Covid na Índia?” – “Tragédia: Índia sufoca com Covid” – “Variante da Índia preocupa ainda mais os cientistas” – “EUA anuncia ajuda para a Índia”

Vamos aos números

Apesar de a Índia estar batendo um recorde mundial de infecções, o número de mortes por milhão no país é um dos menores do mundo.

Ou seja, até o dia de hoje (25) a situação não é tão dramática quanto parece.

Com 1,366 bilhão de habitantes, a Índia confirmou (na noite de ontem) 17.306.300 de casos de Covid-19. O número de mortos chegou a 195.116.

O Brasil, por exemplo, possui uma população 6,5 vezes menor e o número de mortes (389.609) é praticamente o dobro da Índia.

No quesito mortes por milhão, a Índia ocupa a posição de nº 119 num ranking de 222 (países ou territórios).

São exatos 140 mortos por milhão de habitantes, um número praticamente irrelevante se comparado a países como Brasil, EUA, Bélgica, México, Peru, França e outros. (tabela abaixo)

Isso significa que o vírus está se espalhando com uma velocidade grande, mas com uma taxa de mortalidade relativamente baixa.

Dezenas de outras doenças possuem um índice bem maior do que 140 mortes por milhão de pessoas.

Qual o medo dos introdutores da ‘Nova Ordem’?

O pavor deles é o seguinte: Imagine só um país enorme (como a Índia) criando uma imunidade de rebanho naturalmente.

Já pensou no prejuízo dessa turma?

Cuidado com a mídia terrorista!

confira a tabela abaixo: (fonte:https://www.worldometers.info/)

PosiçãoPaísMortes p/ MilhãoPopulação
1Gibraltar2,79133,683
2Hungary2,7629,640,367
3Czechia2,70010,725,145
4San Marino2,61833,989
5Bosnia and Herzegovina2,5133,264,175
6Montenegro2,332628,131
7Bulgaria2,2966,905,767
8North Macedonia2,2452,083,304
9Slovakia2,1055,461,794
10Belgium2,06311,630,625
11Slovenia2,0242,079,171
12Italy1,97460,389,418
13UK1,86968,175,812
14Brazil1,822213,786,534
15Peru1,78333,343,939
16USA1,762332,579,690
17Poland1,73037,812,856
18Croatia1,6784,084,619
19Portugal1,66810,172,484
20Spain1,65946,769,519
21Mexico1,652130,031,556
22Andorra1,60377,366
23France1,57365,391,007
—–———————————–——–
122Índia1401,391,012,516

Fonte:https://diariodobrasil.org/

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular